Пуховики. Стирать или отдать в химчистку?

07.02.2013 От 0

puhovikПуховики на сегодняшний день доступные каждому. Разнообразие фасонов и цветовой гаммы курток и плащей, дает возможность иметь несколько пуховиков в гардеробе. Но есть одно но — почти на каждом пуховике вы встретите ярлычок, который предупреждает, что стирать пуховик нельзя, а можно делать только сухую химчистку.

Но химчистка вещей не из дешевых процедур и требует немало времени, поэтому есть  пару  хитрых советов как постирать пуховик дома.

Стирка пуховика вручную.
Некоторые хозяйки не доверяют свои вещи стиральным машинам и поэтому все стирают вручную. Так что если вы решили постирать пуховик дома и без помощи стиральной машинки, нужно будет хорошо потрудиться.
Сначала застирайте самые загрязненные места: возле карманов, манжеты, воротник. Можно использовать щетку. Если будете использовать стиральный порошок, то лучше выберите жидкий гель для стирки — он лучше растворяется и выполаскивается.
Если пуховик темного или черного цвета рекомендуем использовать жидкие порошки для темных вещей. От жидких порошков для черного и темных вещей не остается разводов на одежде.
Сушить пуховик следует не очень близко к обогревательным приборам, так как пух может стать ломким. Сушить пуховик нужно в вертикальном положении. В процессе, когда пуховик сушится, нужно периодически взбивать пух, чтобы он не оседал только в одном месте.

Стирка пуховика в стиральной машине.

Чтоб поручить стирку пуховика стиральной машине, стоит для начала выбрать правильную программу — «деликатная» или «ручная стирка».
В барабане стиральной машинки для пуховика должно быть достаточно места, поэтому не загружайте более 1 пуховика в стирку за раз. Хитрым секретом наших хозяюшек стала стрика пуховика вместе с мячами для большого тенниса. Они используются для того, чтобы пух не взбивался в комки.
Температура для стирки пуховика должна быть не больше 30 градусов.
Для стирки в машинке, как и вручную, лучше применять жидкие порошки (гели для стирки). Порошки не всегда полностью растворяются и оставляют разводы. Но не зависимо от вида порошка установите в программу максимальное количество полосканий (от 3 до 5).

 

С любовью, POSTIRALA.NET